Quarta-feira, 12 de Outubro de 2011

Gastroenterite

Boa tarde,

 

A minha bebé de 10 meses apanhou na semana passada uma gastroenterite viral
no infantário.

Começou por vomitar na 4ª-feira à noite, na 5ª-feira manteve os vómitos e
veio a febre (38,5ºC axilar) que cedeu com Ben-u-ron, na 6ª-feira pararam os
vómitos, manteve a febre e veio a diarreia.

Foi observada, tendo sido receitado leveduras (UL-250) 3 vezes ao dia
e indicada uma dieta.

No fim-de-semana esteve bem disposta, sem vómitos e as fezes tinham
consistência normal mas a cor era esbranquiçada.

Como já não tinha sintomas há 2 dias, na segunda parei a dieta e as
leveduras, ela voltou para o infantário nesse dia e durante o dia esteve tudo
bem, no entanto ao jantar vomitou a sopa, mas pensava que tivesse sido por
tê-la forçado a comer quando ela demostrou que não queria.

 

Na terça-feira depois de almoço veio uma diarreia tipo água. Voltei a
metê-la de dieta, tendo dado ao lanche Nestum de arroz feito com água morna,
voltei a dar as leveduras. Ao jantar fiz uma sopa com abóbora, batata, cebola,
cenoura. Não voltou a ter diarreia.

 

Tratou-se de uma recaída da gastroenterite? Por quanto tempo recomenda que
lhe faça dieta e administre as leveduras?

 

Muito obrigada,

Marília

 

Resposta )
publicado por consultorio às 15:29
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 9 de Outubro de 2011

Bulimia

Olá Dra.

 

Sou uma rapariga. Tenho 16 anos e á
mais de um ano e meio que sofro de bulimia. Será mesmo bulimia, eu sou obcecada
por dietas e só penso em emagrecer pois estou gorda, á alturas que quando como
muito vou logo vomitar porque me arrependo… . Devo contar a minha família ou
sozinha consigo sair disto?? não sei como contar ,pode me ajudar?.

Agradeço.

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:34
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 3 de Janeiro de 2011

: Náuseas

Boa tarde,

 

Estou passando por um problema sério, sinto náuseas frequentes mesmo sem estar grávida, não consigo mais sair de casa com medo de vomitar no meio da rua ou na frente de alguém, ,não sei que medico procurar nem o que fazer.

O que me pode aconselhar ?

 

Perdi minha vida social, preciso de uma orientação

  

Obrigada

Bianca B

 

Resposta )
publicado por consultorio às 20:46
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 25 de Dezembro de 2010

Pílula

Boa tarde,
 
O que se passa é o seguinte, comecei a tomar a pílula em Julho e desde o inicio que estou sempre a arrotar e fiquei com a sensação que o comprimido ficava na garganta, até que a 13 de Agosto comecei a vomitar sempre que tomava a pílula.

Falei com o meu médico e ele receitou-me uns comprimidos que evitam os vómitos, mas o que acontece é que mesmo esses comprimidos me faziam vomitar, qualquer comprimido que tome vomito logo a seguir. Tive que deixar de tomar a pílula, agora já tenho o implante, mas a sensação na garganta e os arrotos continuam. Parece que estou sempre com especturação, já tomei um remédio para ver se largava, mas não adianta de nada, depois por vezes fico sem voz, estou constantemente a arrotar, e quando não posso fico como que sufocada. Enquanto estou em casa ou sozinha não evito arrotar, mas quando estou no trabalho não posso e então a impressão na garganta aumenta. Depois também ou não tenho fome ou já estou com fome mesmo tendo acabado de comer. Meu médico mandou fazer exames de sangue que não acusou nada, mas eu não me sinto bem da garganta e eu sempre pude tomar comprimidos e desde essa altura que não consigo tomar nenhum sem vomitar logo a seguir (10 a 15 minutos depois) e estou sempre a sentir que tenho alguma coisa na garganta.


Outra coisa que comecei a ter também desde que comecei a tomar a pílula foi um corrimento esbranquiçado e abundante (, por vezes até parece que estou a fazer xixi. Mas não consigo perceber se o corrimento é da vagina ou da uretra) . Li na bula da pílula que pode provocar infecção vaginal.( Mas eu penso que pode ser infecção urinária, porque em Agosto quando fazia xixi dói-me no final e vinha sangue quando me limpava (apesar de não ser muito nem sempre), entretanto a dor e o sangue passou, mas o corrimento continua, apesar de já não ser tão abundante e por vezes é esbranquiçado outras vezes é incolor, mesmo depois de ter deixado de tomar a pílula.)

 Já fiz uma analise à urina e a médica disse que estava tudo bem,( mas tenho de andar sempre com um penso diário porque senão as cuecas ficam sempre manchadas e com cheiro como se tivesse feito xixi. )


Já não sei que fazer mais, sei que é capaz de ser difícil fazer um diagnostico assim, mas se a Sra. Dra. pudesse colocar algumas hipóteses do que poderá ser ou sugerir exames a fazer, pois em relação à garganta apesar de a minha médica achar estranho o facto de os comprimidos agora provocarem  vómitos, não manda fazer exames nenhum nem nada e já ando assim há 5 meses e em relação ao corrimento, como a análise não acusou nada eles não fizeram nada, apesar de continuar com o corrimento.

  
Agradeço desde já a atenção dispensada e aproveito para lhe desejar umas boas festas e um optimo 2011.
 
Com os melhores cumprimentos,
 
Sílvia

 

Resposta )
publicado por consultorio às 19:35
link do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 24 de Novembro de 2010

Angustia

Cara Dra. Eugénia Isidoro,

Agradecia se possível que me esclarecesse sobre os sintomas que tenho passado há já duas semanas.

Sou casada há mais de 20 anos e devido a uma situação que surgiu no inicio do mês, coloquei ao meu marido a hipótese de uma separação. Como seria de esperar toda esta situação causou-me muita angustia e ansiedade. Durante vários dias alimentei-me mal, não tenho grande apetite.

Sempre que como ou bebo, passado alguns momentos, tenho vontade de vomitar e vomito. Não fico com dores de estômago. Hoje vesti uma camisola de gola alta e tenho a sensação que me estão apertar o pescoço e por isso logo de manhã em jejum vomitei. Normalmente o vómito provocado não resulta da expulsam dos alimentos ingeridos, mas sim de "água", um liquido com sabor amargo.

O que poderá ser? Pesquisei e verifiquei que a dispepsia pode ser causada por situações de ansiedade e stress. Se realmente é como posso tratar?

Grata pela atenção dispensada.

Cumprimentos

Isabel Oliveira

 

Resposta )
publicado por consultorio às 21:50
link do post | comentar | favorito
|

Bem-vindo

Todos os dias os cuidados de saúde fazem surgir novas questões. Este espaço foi criado para esclarecer dúvidas e apontar caminhos.
Envie a sua questão para eisidorobhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Eugénia Isidoro

Licenciada pela Faculdade de Medicina de Lisboa, Clinica Geral, com experiência nas áreas da Gastrenterologia, Pneumologia, Nefrologia e Urgência.
Tem trabalhos desenvolvidos no âmbito da consulta do viajante, dos Check-Ups e do atendimento permanente.
Exerce Clìnica Geral no British Hospital Lisbon XXI, colaborando com a, Multicare, Advance Care e PT ACS.

British Hospital Lisbon XXI

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

posts recentes

Gastroenterite

Bulimia

: Náuseas

Pílula

Angustia

Temas

abdómen

ácido úrico

acne

afrontamentos

albumina

alergia medicamento

alergias

alimentos

alterações

analises

análises

análises sanguíneas

anemia

ansiedade

aparelhos electroestimuladores

ardor

atraso no desenvolvimento

barriga

bicicleta

bócio

bolhas

by pass

cabeça pesada

calçado

cansaço

cansado

chá verde

ciclo menstrual

colonoscopia

coluna

corrimento

costas

crescimento

demência

depressão

dietas

doenças hepáticas

dor

dor cabeça

dor ciática

dor coração

dor de cabeça

dor de garganta

dor de ouvidos

dor na cabeça

dor ombro

dores

dores de cabeça

dores de costas

dores estômago

doseamento

ecografia abdominal

emagrecer

endoscopia

engolir

estômago

exame clínico

exame estômago

exercício

exercício físico

faringites

febre

ferida

fezes

fibromialgia

fígado

fluxo menstrual

fumador

gases

gases intestinais. evacuação

gastrite

gastrite crónica

gastroenterite

globulina

hematomas negros

hérnia

hidroginastica

higiene

inchaço

incomodo

infecção urinaria

inflamação

lesão nos pés

má disposição

má respiração

mau estar

medicação

medicamento

nariz congestionado

náuseas

neoplasia do colo rectal

nódoas roxas

nódulos

osso

perda de peso

sangue

stress

tonturas

vesícula

vómitos

todas as tags

arquivos

Novembro 2011

Outubro 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

links

subscrever feeds